MG Raymond E. Haddock
Senator Klaus Franke
Board Member

MG Raymond E. Haddock

HONOR MEMBER
Major General
Raymond E. Haddock US Army ret.

Biographie

1936 geboren in Oklahoma City

1958 Bachelor of Science in Chemie an der Western Texas State University

1973-75 Bataillonskommandeur eines Pershing-Bataillons in der 56. Feldartilleriebrigade

1975-76 Stabsoffizier (G1) der 8. Infanteriedivision

1977 Master of Science in Öffentliche Administration am Shippenburg College

1977 US Army War College in Carlisle Barracks (Pennsylvania)

1977-80 Direktor für internationale Programme im TRADOC

(US Army Training and Doctrine Command)

1980-83 Kommandeur der 9th Div. Arty., Ft. Lewis (Washington)

1983-84 Stabschef des (TRADOC-) Training-Centers in Ft. Dix (New Jersey)

1984-87 Brigadekommandeur der 56. Feldartilleriebrigade (Pershing 2)

04.09.1987- 20.05.1988 Stabschef des TRADOC (US Army Training and Doctrine Command)

01.06.1988- 02.10.1990 amerikanischer Stadtkommandant in Berlin

02.10.1990 Verdienstorden des Landes Berlin

1990-92 Kommandeur des USASAC (US Army Security Assistance Command)

1993 Pensionierung

26.03.2004 Mitunterzeichner eines Briefes an Bush für einen Aufschub der Raketenabwehr